DE 1984 À 2021…

… plus de … formations musicales, plus de … musiciens, plus de … jours de festival et plus de … villes partenaires.

1979

4 formations musicales
La Marmite Infernale / Han Bennink et Peter Brotzmann / Happy Stomp / Panama Francis and his Jazz Sultan’s
14 musiciens
2 jours
1 ville partenaire : Rive-de-Gier

1980

3 formations musicales
Marvelous Band / Mike West Brook’s Brass Band / Art Blakey and the / Jazzmessengers
18 musiciens
2 jours
1 ville partenaire : Rive-de-Gier

1981

4 formations musicales
Archie Shepp Quartet / Patrick Vollat solo / Workshop de Lyon /  Yochk’o Seffer + Quatuor Margand
15 musiciens
2 jours
1 ville partenaire : Rive-de-Gier

1982

5 formations musicales
Woody Show Quartet / Michel Portal Unit / Trio Avenel-Lazro-Rollet / Barre Philipps Trio / ARFI
15 musiciens
3 jours
1 ville partenaire : Rive-de-Gier

1983

8 formations musicales
Radu Malfati Quintet / Newton Experience / Duo Merle-Rosconi / Democratic Orchestra Milano / Duo Bollerot-Robert / Johnny Griffin Quartet / Alain Gibert / Lola Muance
35 musiciens
3 jours
1 ville partenaire : Rive-de-Gier

1984

6 formations musicales
Quatuor de saxophones ARFI / Michel Petrucciani Trio / Jean-Marc Vella Unite / Didier Levallet Quintet / Willem Breuker Kollektief / Stéphane Grappelli avec Jack Sewing et Marc Fosset
31 musiciens
4 jours
2  villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors

1985

7 formations musicales
Steve Lacy – Steve Poots Duo / La Marmite Infernale / Abdullah Ibrahim (Dollar Brand) / Kahondo Style / Tubapack / Big Band Guitares Gérard Marais / Manu Di Bango
55 musiciens
4 jours
2  villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors

1986

10 formations musicales
Cassiber / David Thomas and the Pedestrians / The Melody Four / Position Alpha / Louis Cesar Ewande Percussion Ensemble / Mesure pour Mesure création de Maurice Merle / Henri Texier Quintet / Thierry Maucci Quartet / Siegfried Kessler / Salif Keita –
Kante Manfila
53 musiciens
4 jours
2 villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors

1987

9 formations musicales
Alma Ata / The Patt Brothers / Ni trêve, Ni relâche / A little Westbrook Music /  Francioli – Bovard Musique / Konrad Bauer Quartet oppelmoppel / Steve Lacy sextet / Maggie Nichols – Steve Lodder / Ray Lema
47 musiciens
4 jours
2  villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors

1988

15 formations musicales
Yochk’o Seffer et Siegfried Kessler quartet / Leila Percussion / Sylvain Kassap / Timeless All Stars / Trio Depart / Louis Sclavis Quartet avec Dominique Pifarely / Tauto Music / Trio Bravo / Itchy Fingers / Ces Messieurs / Reichlich Weiblich / Trio Friedman – Humair – Jenny Clark / Raoul Bruckert Quartet /  The Schismatics / Orchestre National de Jazz
87 musiciens
7 jours
2  villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors

1989

17 formations musicales
Han Bennink Solo / Ernst Reiseger – Han Bennink /  Michel Portal Unit / Pierre Bastien ‘‘Mecanium’’ / Tres Horas de Sol / John Zorn Trio / Duo Sheila Jordan – Harvie Swartz / Carlo Actis Dato Quartet / Duo Pino Minafra – Antonello Salis / Dioko / Pino Minafra Quintet / Trio Depart / Quest / Peter Hollinger / Karl Bumi Fian Band / Iva Bittova – Pavel Fatj / Zhivaro
61 musiciens
6 jours
3 villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors / Lyon

1990

20 formations musicales
John Lindberg solo / Eric Watson – John lindberg / Paul Bley – Charlie Haden – Paul Motian / Daunik Lazro solo et trio / Amsterdam String Trio / Gunter Sommer Reunion / Eric Waston solo /  Jean-Marc Montera Quintet / Koch – Schutz – Kapelli Trio / Gérard Siracusa – Claude Barhélémy quintet / Louis Sclavis Solo / Ninove / Cheb Khaled /  Fun Horns Duo / Wheeler – Abercrombie – Taylor – Holland – Erskine Group / Quintet Aladar Pege – Maurice Merle / Herve Bourde – Franco d’Andrea / Aladar Pege Solo / Yves Robert Quartet / Enrico Rava Quartet
59 musiciens
8 jours
6  villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors / Roche-la-Molière  / Saint-Chamond / La Terrasse-sur-Dorlay / La Grand-Croix

1991

22 formations musicales
Andy Emler Megaoctet / Andy Sheppard Quintet / Ray Anderson Quartet /  Valentin Clastrier solo / Carmen de Vinci / Elliot Sharp ‘‘Carbon’’ / Thierry Maucci Trio / Christy Doran Quartet / Vladimir Chekasin Quartet + Hal Singer / Stephan Oliva solo / Jimmy Oihid Sextet / Bill Frisell Group / Nouvelle Cuisine / Urs Leimgruber Trio / Red Sun – Samul Nori / Newtone Experience / Marion Brown – Bobby few Duo / Heinz Lieb Trio / BBFC / Slawterhaus / Marion Brown trio / Léon Francioli solo
109 musiciens
10 jours
8 villes partenaires : Rive-de-Gier / Firminy / Saint-Joseph / La Grand-Croix / Saint-Chamond / Saint-Priest-en-Jarez / Saint-Paul-en-Jarez / La Terrasse-sur-Dorlay

1992

17 formations musicales
L’assassiné de la porte Fabien Téhéricsen / Arcado String trio / Hank Roberts solo / Italian Instabile Orchestra / Tim Berne ‘‘Caos Totale’’ / Laurent de Wilde quartet / Michel Doneda solo / Roy Hargrove quintet / Guitar Quartet / Que d’la gueule / Anatoly Vapirov – Harre Tavitian duo / London Jazz Composers Orchestra / Arcus : Barre Philipps – Barry Guy / Enver Ismailov – Xavier Garcia / Christine Wodraska solo / Claude Tchamitchian solo / Fred Frith
111 musiciens
12 jours
9 villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors / La Ricamarie / Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Joseph / La Grand-Croix / La Terrasse-sur-Dorlay / Sainte-Croix-en-Jarez / Saint-Fons

1993

16 formations musicales
Jean-Marc Montera trio / Marc Ribot quartet / Giorgio Gaslini / Trio Humair – Bergonzi – Jenny Clark / Myra Melford trio / Steve Coleman trio / Eugenio Colombo / Dimitri Naïditch / Rings / Balanescu Quartet / Human Chain et Django Bates quartet / Marc Ducret et Seven Songs / Yves Robert et Philippe Deschepper / Duo Ferris – Breslin / Gerardo Nunez sextet / David Murray – Dave Burrell
44 musiciens
8 jours
5 villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors / Saint-Joseph / La Terrasse-sur-Dorlay / Sainte-Croix-en-Jarez 

1994

13 formations musicales
Bruno Chevillon / Louis Sclavis sextet / Dave Burell solo / Jean-François Bovard et la Cie d’Eustache / Sophia Domancich trio / David Murray quintet / Homburger – Guy duo / Charles Gayles / Ruf Der Heimat / Liz Mc Comb trio / Peter Brötzmann quartet / Eric Waston trio et solo / Denis Colin trio
50 musiciens
8 jours
4 villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors / La Terrasse-sur-Dorlay / Sainte-Croix-en-Jarez 

1995

16 formations musicales
Bomonstre / Keith Tippett solo / Free sons / Trio Berne – Ducret – Rainey /  Trio Saluzzi – Friedman – Cox / Auprès de ma blonde / Gérard Marais / Quartet Opéra / James Carter / Count Basie Orchestra / François Raulin / Duo Trovesi – Coscia / Art Ensemble of Chicago / La Marmite Infernale / Bleu mineur / Taraf de Haïdouks
134 musiciens
10 jours
11 villes partenaires : Rive-de-Gier / Chagnon / Givors / La Grand-Croix / La Valla-en-Gier / Oullins / Saint-Chamond / Saint-Joseph / Saint-Paul-en-Jarez / Tartaras / Saint-Étienne

1996

24 formations musicales
Philip Glass / E’Guijecri – Mereu – Rollet – Villerd / Duo Marias / Garcia Fons / Pascal Lloret trio et solo / Pascal Frascone Quintet / Paul Bley / Newtone Experience / Momes / Movies / Noël Akchote / Brunifer / Louis Sclavis trio – solo / Alors Bis !!! Michel Portal – Barre Philips – John Surman – JP Drouet – Pierre Favre / Whisper Not : Benny Golson – Heavy Fingers / Steve Coleman and “Five elements” / Impro Soli : Gianni Gebbia – Sébastien Turnel – Débora Seffer – Jean-Pierre Drouet – Yochk’o Seffer – Miriam Palma / Ahmad Jamal / Hubert Dupont Altissimo / Marc Ducret / Dave Burell – Daniel Huck / Carmen Lundy quartet et Jean Toussaint / La Baronne / Boubouchkaïa / Atalante
112 musicien
16 jours
11 villes partenaires : Lyon / Givors / Tartaras / Rive-de-Gier / Saint-Chamond / La Grand-Croix / Oullins / La Valla-en-Gier / Saint-Étienne / Saint-Martin-la-Plaine / Saint-Paul-en-Jarez

1997

43 formations musicales
Workshop de Lyon et François Corneloup / Jo Perrin – Swing Jazz /Daniel Huck – Dominique Cravic – Daniel Colin / Baron Samedi /  Archimusic / Tetragone / Big Beat Band / Han Bennink – Reijseger duo /  Pino Minafra Sud Ensemble / Harry Sokal “Rave de Jazz” / Daniele Patumi solo / Joe Lovano quartet / Ali Jackson quartet / Keith et Julie Tippett / Hilde Kappes / Donald Brown quartet / Egberto Gismonti trio / Jean-Rémy Guedon quartet / Sylvain Kassap quartet / Jöelle Léandre / Daunik Lazro quintet / Otolithen / Dianne Reeves / Marc Ribot solo / Cie Bernard Lubat / Merle – Barry / Claude Barthélémy trio / Duo Francioli – Bourquin / Segan’ / Didier Lockwood / Budapest Gypsy Band / Sclavis / Romano / Texier / La Grande Déformation / Urs Leimgruber – Fritz Hauser / Episcopale / John Law Trio / Betty Carter trio / Carlo Actis Dato solo / Antonello Salis – Sandro Satta / Trovesi Octet / Enrico Rava Quintet
301 musiciens
20 jours
15 villes partenaires : Givors / Tartaras / rive-de-Gier / Châteauneuf / Saint-Martin-la-Plaine / La Grand-Croix / Doizieux / Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Chamond / Lorette / Oullins / Saint-Étienne / Vénissieux / Lyon / Feyzin

1998

33 formations musicales
The Brasshoppers / Eugenio Colombo solo / Jazz d’Echappement / Doun Doun Family / Le Grotorkeste / Latcho Drom / Huun Huur Tu / Laika quintet / La saga du jazz / Serge Lazarevitch – P. Chastel trio / Paolo Fresu quartet / La Velle quartet / La Friture Moderne / Devolution Jazz Duet / Ifrane / Manda Djinn & the kingdom Singers / Le vaste ocean / Michel Marre quintet / Italian Instabile Orchestra / Trio Véronique – Merle – Rollet / Tous Dehors / Daniel humair trio / Dit Terzi / Montera – Doneda – Erik M. / Jacky Terrasson trio / Emmanuelle Joly / Swin Grr / Rob Brown /Vandermark Five / Lou Grassi’s Po Band / Lou Grassi et Rob Brown duo / The Money Penny Project + Toy sun + Sclavis / Anorien
336 musiciens
13 jours
13 villes partenaires : Rive de Gier / Saint-Chamond / Châteauneuf / Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Martin-la-Plaine / La Grand-Croix / Givors / L’Horme / Tartaras / Saint-Étienne / Saint-Jean-de-Bonnefonds / Doizieux / Lorette

1999

36 formations musicales
La Campagnie des Musiques à Ouïr – E. Codjia – A. Sakai / Sebastopol / La Friture Moderne / Duo Oliva – Raulin / Les 4 têtes / Ceux qui Marchent Debout / Big Band Gaby Suzat / Difference Gospel Singers / Odyssee – Couleurs Cuivres / Iva Bittova / Spanky Wilson / Insight / Annie-Flore Batchiellilys – Carlo Rizzo /  Jael / La Maîtrise de la Loire / Louis Sclavis solo / Laurent Dehors trio / Tubastone / Richard Galliano et I Solisti dell’orchestra della Toscana / CO- / Mark Whitecage trio / Yuko Fujiyama trio /  Charles Thomas / Le Concerto Improvisé / Philippe Gilbert – Sergiu Brasovean / Tritonia / Orient Express Moving Shnorers /  Malossol / Cyril Darmedru – Rromain / Mad’No Mad / Sandra Booker / Percussions Claviers de Lyon / Éric Teruel trio / Compagnie du Facteur Soudain / Akoshs S’unit / Translave
240 musiciens
13 jours
14 villes partenaires : Rive-de-Gier / Tartaras / Saint-Jean-Bonnefonds / L’Horme / Châteauneuf / Saint-Chamond / Saint-Étienne / Sorbiers / Saint-Joseph / Farnay / La Grand-Croix / Givors / Saint-Paul-en-Jarez / Montbrison

2000

37 formations musicales
Cartoune / Malossol / Translave / Charlie Miller duo / Trio Ishtar / La Corde à Vent / Suite pour trains, quais et halls de gares / Yas trio /Sainkho Namtchylak / La petite compagnie / Musicabrass /  Vertigo / Elene Dee / Joel Trolonge trio / Musicabrass / Vintage jazzmen /Karen Young / Trionacria / Gospel :‘‘Second Mt Calvary Mass Choir’’ / Torero Loco / Éric Teruel trio / Rémi Sciuto solo / Duo Sclavis – Monniot / Duo Werner – Wheeler /Pianissimots Lubat solo / Monniot Mania / Duo Little Bob – Charolles / Rova saxophones quartet / Didier Lockwood solo et trio / Daunik Lazro solo / Christian Escoudé quartet et quatuor / Jean-Louis Matignier solo / Maggie Nichols trio / Habana Sax / New Orleans All Stars
157 musiciens
11 jours
19 villes partenaires : Rive-de-Gier / Givors / Saint-Étienne / Lyon / Saint-Chamond / La Grand-Croix / La Terrasse-sur-Dorlay / L’Horme / Saint-Paul-en-Jarez / Cellieu / Tartaras / Dargoire / Farnay / Châteauneuf / Saint-Joseph / Lorette / Montbrison / Sorbiers / La Talaudière

2001

34 formations musicales
Vaguement la Jungle / De Soul Travellers quartet / Maezah / L’Elefanfare / Red solo et trio / Jazz des Lys / Wonderbrass / Tekameli / Urban Drum and Bass / Mederic Collignon / Pepa Païvinen trio / Jean-Jacques Milteau and Mighty Mo Rodgers / Julien Lourau / Paris Washboard / Patrick Saussois trio / Palindrome / J.-L. Matignier & Renaud Garcia Fons / Lucien Dubois Crossover jazz trio / Nojazz / Assif Tsahar duo / Michael Marcus trio / Sonny Simmons solo / Lionel Martin trio / Enver Izmailov solo / Spice Bones / François Bourassa trio & André Leroux / Teddy Gauliat-Pitois duo / Russell Gunn & Ethnomusicology / Takuan / Polya Jordan / Andy Summers trio / Balocello Dominique Brunier et E. Anglaret / Les Nouveaux Monstres Francioli – Bourquin
167 musiciens
13 jours
18 villes partenaires : La Grand-Croix / Sorbiers / Doizieux / La Terrasse-sur-Dorlay / Saint-Joseph / Saint-Chamond / Dargoire / Cellieu / Rive-de-Gier / Saint-Étienne / Chagnon / La Talaudière / Châteauneuf / Tartaras / Farnay / Lorette / Saint-Paul-en-Jarez / Lyon

2002

45 formations musicales
Michel Mandel solo / Les Grandes Gueules / Marianne James / Popeye Jazz Band / Philippe Lemoine solo / Sakom / Arfi + Gianni Gebbia / Les Legroup / B’net Houariyat / Compagnie Minanga / Chispa Nagra / Michael Buxton quartet /  Volapük / Tomek Dziano / Charles Papasoff quartet / Freebase corporation / Matt Herskowitz trio / La corde à vent / Terre industrielle / Aqua Bassino / Dorado Schmitt quartet / The Rosenberg trio / Kurt Elling with the Laurence Hobgood trio / The Bollywood Brass Band / Freebase Corporation / Sayag Jazz Machine / DJ’s session / Cordes à corps / Gospel experience / Big beat band / Mathis and the Mathematiks / De Soul Travellers Quartet / Liz Mc Comb quartet / David Herzhaft quartet / Youssou Mane et l’orchestre Kalone / Baïkal duo / Annie Knight quartet / Black & White Gospel Singers / Mook / Dj Radio Central Akka CALI / Nathalie Soles quartet / Les enjoliveurs / Melly L. Quartet / Omar Sosa octet
174 musiciens
16 jours
20 villes partenaires : Rive-de-Gier / Saint-Étienne / Lyon / La Grand-Croix / Saint-Romain-en-Jarez / Doizieux / Tartaras / Saint-Chamond / Chagnon / Dargoire / Farnay / Pavezin / Saint-Joseph / Saint-Paul-en-Jarez / Genilac / Châteauneuf / Cellieu / Sorbiers / Saint-Jean-Bonnefonds / La Talaudière

2003

42 formations musicales
Fanfare Sonotone / Dani Lary / Les dynosaures trombones orchestra / Michael Buxton / Les Percussions Claviers de Lyon / Boban Markovic Orkestra / Yutaka Shina trio / Sinti Swing / Tchavolo Schmitt sextet / The Fuji + Fumica / Guy Villerd – Ayler project / The pyramid trio / Tobrogoï / Ark / Hocus pocus / Mory Kante / Michel Fernandez group / Hilde Kappes / Louis Sclavis – Vincent Courtois / Zhu Mang quartet / Tara Fuki / Youn Sun Nah quintet / Chris Potter quartet / Indigo / Jacky Mallerey Jazz / Hiromi / Fantazio / Stacey Kent /Jazzpel / The new Orleans Globe Trotters / Moko / Blackness / Samir & Wissam Joubran / Gospelize it ! / Sax brothers / Matt Herskowitz solo / Denis Colin trio avec Gwen Matthews / Loulou Djine / Badara Daffé / Karim Ziad / Doku / No Jazz
250 musiciens
17 jours
21 villes partenaires : Rive-de-Gier / Saint-Étienne / Saint-Joseph / Pavezin / Villeurbanne / La Grand-Croix / Saint-Chamond / Tartaras / Châteauneuf / Sainte-Croix-en-Jarez / Dargoire / Genilac / Cellieu / Farnay / Saint-Paul-en-Jarez / Firminy / Lyon / Doizieux / Sorbiers / Chagnon / La Talaudière

2004

50 formations musicales
Les Bigbrothers / Lionel Martin / Dominique Brunier / La Parto Rhino / Les Chevals / Box / Otis taylor / Andy Bey quartet / No Square / Altai Khangai / Ramon Valle trio / Stimmhorn / Atomic / Viktoria Tolstoy quartet / Sinti swing junior / Artefac / Slam / Le Bidophone / Dérives sur archives / Marc Boutillot trio / Francioli / Theus / Bourquin / Youn Sun Nah quintet / Manu Di Bango et Ray Lema / Les Flying Salamandres / La Campagnie Musiques à Ouir / Yves Robert trio / Jean-Marie Machado / Big band du CNR / Amina Claudine Myers trio / Rosario Giuliani trio – Jean-Michel Pilc / Les Arcandiers / Orchestre National de Jazz / Monsieur Gronde / Tomek Dziano quartet / Les Frères M’Raaihi / Nat Jones quartet / Gwen Sampe duo et quartet / The Bad Plus / David Bressat trio / Fred Lewin & co / De Soul Travelers quartet / Nina Van Horn et le Midnight Wolf Band / Guillaume Nouaux quintet / Ilene Barns quintet et duo / David Murray Creole / Ablaye Cissoko / Roberto de Brasov quintet / Le Quatuor Mediterraneen
261 musiciens
19 jours
23 villes partenaires : Rive-de-Gier / Saint-Étienne / Firminy / Villeurbanne / Tartaras / Saint-Chamond / Doizieux / Chagnon / Saint-Jean-Bonnefonds / Dargoire / Saint-Paul-en-Jarez / Lyon / Sainte-Croix-en-Jarez / La Grand-Croix / Sorbiers / Saint-Romain-en-Jarez / Châteauneuf / La Talaudière / Genilac / Cellieu / Farnay / Pavezin / Saint-Joseph

2005

47 formations musicales
Le Bocal / Sibiel / Lionel Martin solo / Popa Chubby / Fanfare Upercut / Dominique Brunier solo / Pascal Rosiak / Michel Portal rencontre la campagnie des Musiques à Ouïr / Jazzology / Ompa Bompa / Claude Barthélémy quintet et solo / Lauterjung – Margoton / PCL et Denis Badault / Akosh.S avec Denis Charolles / Minino Garay / Damien Cluzel / JazzBand / Thierry Maillard / Debora Seffer / Sokan / Bireli Lagrene / Gispy Project / John Greaves / Sophia Domancich / Nakï / Arthur Blythe duo / Bjorn Berge / Renata Rosa / Nano / Pascal Frascone trio / Swing Gones / Charlie Miller duo / Ramon Valle trio / Gospel Dream / Hilde Kappes trio / Gwen Sampe quartet / David Krakauer / Klezmer madness and Socalled / David Linx quartet & l’OSIU / La Rubia / Jean-Luc Fillon Oboa / Azoy trio / Gospel Dream / Swing Gones / El Hadj n’Diaye trio / Brad Mehldau solo / Le Hot Club de Lyon quintet
297 musiciens
19 jours
23 villes partenaires : Rive-de-Gier / Saint-Étienne / Lyon / Sorbiers / Villars / Doizieux / Dargoire / Saint-Chamond / Farnay / Saint-Paul-en-Jarez / Pavezin / Saint-Joseph / Saint-Priest-en-Jarez / Firminy /  Villeurbanne / Caluire-et-Cuire / La Grand-Croix / Châteauneuf / La Talaudière / Cellieu / Genilac / Chagnon / Francheville

2007

48 formations musicales
Arnoto / La belle équipe / Le Bus Rouge / Rouge ton Rhino / Le Matrice / Les mots des murs / Arnaud /Wab / Mystere Trio / Pura Fe / Yves Robert quartet / D’Ixie Et D’ailleurs / Gare aux fourmies / Motion Trio / Fantazio Gang / FM swing system / Acoustic Ladyland / Sh. Williams / Connie Lush / Juan De Lerida / Asylum Street Spankers / Kousmine Pichon / Gerard Maimone Trio / Francesco Bearzatti Trio et solo / Madou Djembe / Voodoo Skank / Manu Dibango / Black Voices / Rad / Petra Magoni / F. Spinetti / Barbara Hendricks and the Magnus Lindgeren quartet / Livio Minafra / BB Prince Bissongo / La Natchave /Terronia – Minafric Multiculti Orchestra – Pino Minafra / Margherita Porfido Solo / Claude Barthelemy Solo + Les Chants Thermiques + Lionel Martin / Mystère Des Éléphants / Jean Louis / Francesco Bearzatti Solo / Lucien Dubuis Trio / Pedram Khavar Zamini Duo / MCR trio / Gospel Young Sisters / Toutut / Actis Band / Tigran Hamasyan solo
228 musiciens
19 jours
31 villes partenaires : Rive-de-Gier / La Terrasse-sur-Dorlay / Chagnon / Lorette / Saint-Étienne / Lyon / Mably /  Veauche  / Caluire-et-Cuire /  Villars / Saint-Chamond / Firminy / Dargoire / Cellieu / Pavezin / Saint-Romain-en-Jarez / Farnay / Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Joseph / Saint-Priest-en-Jarez / Fontanès / Riorges / La Grand-Croix / Villeurbanne / Sorbiers / Francheville / Châteauneuf / L’Horme / La Chapelle Villars / Mornant / Genilac

2008

44 formations musicales
Sandra Nkake / Hot 8 Brass Band / Paradox trio / Boban I Marko / Markovic Orkestar / Julien Bertrand quintet / Yaron Herman trio / Riverboat Gamblers / French Preservation / Hot Marching Band / Le Matrice : 30 ans de Festival / Ni jazz ni Maître : une création-performance ininterrompue de 30 heures / The Puppini Sisters / Tigran Hamasyan trio / Wafa Ghorbal / The Johnny Thompson Singers / Jean-Charles Richard solo / Stéphane Kerecki trio / Iva Bittova solo / Renaud Garcia-Fons Quartet / Sophie Alour quartet / Dimitri Naïditch trio / Tumi & the Volume / Lazy Bones / Jeremie Ternoy trio / Campbell Brothers / Nina Papa / Aronas / Buika / David Krakauer Klezmer Madness ! Feat. Socalled / Les Nouveaux Monstres / Dez Mona / Hampton Vibrations / Diknu Schneeberger trio / Sébastien Jarrousse et Olivier Robin Quintet / Amrat Hussain trio / Impérial Kirikistan / Jan Vanek Trio / Francesco Bearzatti solo / Jack Bon / Mystère Trio / La corde à vent / Fred Meyer / Joshua Redman trio
216 musiciens
19 jours
25 villes partenaires : Rive-de-Gier /  Villars / Saint-Étienne / Pavezin / La Terrasse-sur-Dorlay / Caluire-et-Cuire /  Villeurbanne / Saint-Chamond / Saint-Martin La Plaine / Fontanès / Firminy / Veauche / Farnay / Sorbiers / L’Horme / Lyon / Saint-Priest-en-Jarez / Châteauneuf / Saint-Genest-Lerpt / Dargoire / Cellieu / Saint-Romain-en-Jarez / Genilac / Sainte-Croix-en-Jarez / La Chapelle Villars

2009

38 formations musicales
Dee Alexander / Stanley Cowell / Christophe Metra Quintet / Bugge Wesseltoft & Aufgang / Livio Minafra Solo / Bigre ! / Le Matrice / Terronia : Pino Minafra & Minafric Multiculti Orchestra & Les Farauallas / Minino Garay / Jean-Charles Richard / Bob Brozman / Route 69 to Le Havre / Deborah Coleman / Big Band de Roanne / Novo Duo Fred Lewin / Rachel Ratsizafy & Esaïe Cid / Vivaldi Universel Saison 5 / Les musiques de Maurice / The Puppini Sisters / Mountain Men / French Preservation / Fred Dupin & Les New Bumpers / Juan Carmona quartet / Gospel Healing / Angelo Debarre Trio / Duo Sissoko / Ségal / Duo Sclavis / Portal / Lyambiko / Hazmat Modine / Smoky Joe Combo / Anthony Joseph & The Spasm Band / Jan Vanek quartet / Frangins / Sandra Nkaké / Le Matrice & Jack Bon / Jean-Luc Peilhon
275 musiciens
22 jours
26 villes partenaires : Sainte-Croix-en-Jarez / Saint-Chamond / Saint-Étienne / Caluire-et-Cuire / Rive-de-Gier / Pavezin / Doizieux / Saint-Alban-les-Eaux / Veauche / L’Horme / Farnay / Lorette / Çaloire / Villars / La Terrasse-sur-Dorlay / Saint-Joseph / Firminy / Saint-Priest-en-Jarez / Dargoire / Mornant / Genilac / Sorbiers / Saint-Paul-en-Jarez

2010

48 formations musicales
Aurore quartet / Sidney Bechet Memory All Stars / Dead Men Orchestra / Duo Yochk’o Seffer & Alain Bouhe / Charly Bad Beat / Djacque Le Notaire / Smocky Joe Combo octet / Jp Alessi’s All Night Stars / Mystère des Elephants / Calixte de Nigremont / French Preservation / Nina Hagen / Raymonde Howard / Fred Nardin & Jon Bouteiller Quartet / JB Hadrot Trio / Mathieu Pesqué & Roll Pignault / Thomas Savy Trio / Jean Louis / Laurent Mignard Duke Orchestra / Greg Zlap / Joe Louis Walker / Trio Dulabo / Michael Wollny / Moutin Reunion Quartet / Sébastien Giniaux Trio / Samy Daussat Trio / Daniel Givone quintet / Cornegidouille / Big Band de Roanne / Traviata song book / Carine Bianco / Youn Sun Nah duo / Céline Bonacina trio / Thierry Maillard & Débora Seffer quartet / Peter Nathanson solo / Ilene Barnes / Awek / Ukandanz & Asnaqué Guèbrèyès / Nina Attal / Elisabeth Kontomanou duo / Pic’Pulses / Duo Damiano Sarzier / Nguyên Lê / Dhafer Youssef quartet / Sandra Nkaké & Jî Drû / Bruno Feugère / Projet Liam / Pascal Rosiak
212 musiciens
25 jours
24 villes partenaires : Châteauneuf / Saint-Victor-sur-Loire / Firminy / Pavezin / Saint-Chamond / Sainte-Croix-en-Jarez / Saint-Étienne / Caluire-et-Cuire / La terrasse-sur-Dorlay / Roanne / L’Horme / Doizieux / Lorette / Genilac / Dargoire /  Veauche /  Villars / Saint-Joseph / Saint-Just – Saint-Rambert / Saint-Priest-en-Jarez / Saint-Paul-en-Jarez / Sorbiers / Lyon / Farnay

2011

44 formations musicales
Slurp BB / Shibusa Shirazu Orchestra / Imperial Kikiristan de Kigrad / Jazz’ier Big Band / Charles Pasi / Tempo Forte / Roberto Sironi Trio / François Moutin & Anne Sila / Djacque le Notaire / Edouard Bineau Quartet / Raphael Gualazzi / Heavy Fingers Sextet / Liz McComb / The amazing Keystone Big Band / Les Commandos Percu / L’Orchestre National de Jazz / Michel Ruillère & Pascal Rosiak / John Lee Hooker Junior / Chaney Sims & Bill Sims Junior / Aaron Weinstein Trio / Mekanik Kantatik / Violons Barbares / Chocolate Genius Inc. / Ompa Bompa / Lenny Lafargue & Les Moustiques du Bayou / Jean-Pierre Bertrand / Kicca & Intrigo / Le Mandingue Foly Duo / Le Little Big Band / Kareyce Fotso / Youn Sun Nah / Ilene Barnes / Patrick Sapin / Jean Louis Matinier & Marco Ambrosini / Jean Louis Matinier & Michael Riessler / Sidony Box / A Thousand Miles away : CIE du Factuer Soudain & co / Daniel Huck & le Hot Antic Jazz Band / Vincent Périer quartet / Nina Papa / James Carter / Mathieu Pesqué & Roll Pignault / Spam Orchestra / Gospel Soul
254 musiciens
27 jours
23 villes partenaires : Vienne / Saint-Chamond / Lorette / Châteauneuf / La Chapelle Villars / La Terrasse-sur-Dorlay / Saint-Étienne / Sainte-Croix-en-Jarez / Firminy / Feyzin / Saint-Joseph / Doizieux /  Veauche / Farnay / Dargoire / L’Horme / Pavezin /  Villars / Lyon / Saint-Just – Saint-Rambert /  Vienne / Saint-Priest-en-Jarez / Genilac / Sorbiers

2012

47 formations musicales
Blitz the ambassador / Issa Demblée & Merln Nyakam / CIES Transe Express, Sokan,  Angata / Sandra Nkaké / Faby Gaggiona / Slurp BB / Flamenco y Puro / Ceux Qui Marchent Debout / PG Project / Alfie Ryner / Davell Crawford / Keith B Brown / Bjorn Berce / Voodoo Skank / Nano / Kouyaté & Neerman / Otis Taylor / Jungle by Night / Lionel Martin & Jean François Baez / Ulf Wakenius Solo / Faycal Salhi Quartet / Philippe Menard / Rokia Traore / China Moses & Raphael Lemonnier / Swingin’partout / Nostoc / Alexis Descharmes & Thierry Coduys / Les Chevals & L’Harmonie de ST-Just-ST-Rambert / World Saxophone Quartet & co / Biguizi / Renaud Garcia-Fons / Michael Fleiner y su Septeto Internacional / Dorantes Trio / Nadja / Malia / Inception Trio / Sangoma Everett Quartet / Marcus Miller / Rue des 2 Amis / Trio Bassma / Tribute Afro Brazil / La Rue Désarchés / Bastien Brison Trio / La corde à vent / Mystere Trio / Ibrahima Cissokho / Élodie Pasquier
200 musiciens
24 jours
25 villes partenaires : Vienne / Saint-Chamond / Lorette / Châteauneuf / Saint-Étienne / Saint-Priest-la Roche / La Terrasse-sur-Dorlay / Firminy / Fontaine / Tartaras / Pavezin / Sorbiers / Farnay / L’Horme / Saint-Joseph / Lyon / Saint-Just – Saint-Rambert / Saint-Priest-en-Jarez / Genilac /  Veauche / Sainte-Croix-en-Jarez /  Villars / Pélussin / Dargoire / Francheville

2013

49 formations musicales
Arnoto / La belle équipe / Le Bus Rouge / Rouge ton Rhino / Le Matrice / Les mots des murs / Arnaud / Wab / Mystere Trio / Pura Fe / Yves Robert quartet / D’Ixie Et D’ailleurs / Gare aux fourmies / Motion Trio / Fantazio Gang / FM swing system / Acoustic Ladyland / Sh. Williams / Connie Lush / Juan De Lerida / Asylum Street Spankers / Kousmine Pichon / Gerard Maimone Trio / Francesco Bearzatti Trio et solo / Madou Djembe / Voodoo Skank / Manu Dibango / Black Voices / Rad / Petra Magoni / F. Spinetti / Barbara Hendricks and the Magnus Lindgeren quartet / Livio Minafra / BB Prince Bissongo / La Natchave / Terronia – Minafric Multiculti Orchestra – Pino Minafra / Margherita Porfido Solo / Claude Barthelemy Solo + Les Chants Thermiques + Lionel Martin / Mystère Des Éléphants / Jean Louis / Francesco Bearzatti Solo / Lucien Dubuis Trio / Pedram Khavar Zamini Duo / MCR trio / Gospel Young Sisters / Toutut / Actis Band / Tigran Hamasyan solo
259 musiciens
22 jours
25 villes partenaires : Saint-Étienne / Genilac / La Valla en Gier / Dargoire / Saint-Joseph / Saint-Christo-en-Jarez / Firminy / Saint-Chamond / Saint-Just – Saint-Rambert / Mornant / Tartaras / Saint-Romain-en-Gal / Pavezin / Lyon / Pélussin / Châteauneuf / Veauche / Lorette / Sorbiers / Villars / Sainte-Croix-en-Jarez / La Terrasse-sur-Dorlay / L’Horme / Fontaine / Saint-Priest-en-Jarez / La Valla-en-Gier

2014

50 formations musicales
Tram des Balkans / Soul Jazz Orchestra / Jean-Pierre Alessi Quintet / Carmen Maria Vega / BKO Quintet / Ompa Bompa / Marian Badoï Trio / Samba Sax&Free Doun / La Chiva Gantiva / Jungle By Night / CIE K / Imperial Orpheon / Chris Jarrett & Luca Garcia / Le Chant Des Possibles / Novox / James Taylor Quartet / Cisco Herzhaft Solo / Duo Lottchen / Voodoo Kasstou / Lou Tavano Sextet / Coax Orchestra / Cedric Perrot & The Keystoners / Imperial Pulsar / Note Noire 4tet / Gilberto Gil / Slow Joe and the Ginger Accident / Minor Sing / Skokiaan Brass Band / Cuadro Flamenco Forasteros / Stracho Temelkovski Solo / Olivier Gotti / Mighty mo Rodgers / Shakura S’Aida / Elina Duni / François Castiello Solo / Paolo Angeli Solo / The Steady Rollin’Men / The Very Big Experimental Toubifri Orchestra /
Trilok Gurtu / Sandra Nkaké / Lisa Simone / Green Bros Quintet / Voï Voï / Omer Avital Quintet / Agathe Jazz Quartet / La Bip / Trio Noureux-Sabatier-Spirili / Lucas Spirili & Yann Lemeunier / NMB Brass Band & Kady Diarra / Liz McComb Brassland
258 musiciens
26 jours
25 villes partenaires : Saint-Just – Saint-Rambert / Saint-Genest-Lerpt / Givors / Saint-Étienne / Saint-Chamond / Dargoire / Lyon / La Valla-en-Gier / L’Horme / Firminy / Tartaras / La Terrasse-sur-Dorlay / Saint-Romain-en-Gal / Villars / Pavezin / Saint-Joseph / Fontaine / Saint-Priest-en-Jarez / Roche-la-Molière / Châteauneuf / Genilac / Lorette / Veauche / Farnay / Vienne

2015

39 formations musicales
Ibrahim Maalouf / Bobby & Sue / Vaudou Game / Tony Allen / Waterbabies / The Afrorockerz / ‘‘Trombone sur Crèches’’ / Ubi Bene / Clara Tuma / Kyle Eastwood Band / Rose Betty Club / Hugh Coltman / Tigran Hamasyan & The Yerevan State Chamber Choir / Yael Naim & 3 somesisters / Big Joe Bone / Chris Bergson / Roy Gaines / Julia Sarr Trio / GraNd BizarrE – RhinOversize / Trio Zéphyr / Yom / Pia-No-Jac / Robin McKelle & The Flytones / Fred Poncet / Thomas Schoeffler Junior / Philippe Audibert quintet / Nina Papa quintet / Matthieu Boré / The Summer Rebellion / Matthieu Saglio / Lisa Doby / Hervé Salamone Octet / Mc Trio / Zimbaria / Vincent Perrier Quartet & Sébastien Félix / Donkey Monkey / Blue Yonder / Carla Bley Trio / Urban Shaman
179 musiciens
24 jours
23 villes partenaires : Saint-Étienne / Genilac / Saint-Martin-la-Plaine / Firminy / Fontaine / Roche- La Molière / Givors / Saint-Chamond / Lyon / Villars / Saint-Priest-en-Jarez / Châteauneuf / Tartaras / Lorette / Veauche / Dargoire / Pavezin / Saint-Joseph / L’Horme / Rive-de-Gier / Roanne / Vienne / Saint-Just – Saint-Rambert

2016

47 formations musicales
Cyrille Aimée Quintet / A.J. Croce / Alexis Evans Sextet / Médéric Collignon & Jus de Bocse / Ana Carla Maza Solo / EYM Trio & Mohamed Abozekry & Marian Badoï / Shore to Shore / Supa Dupa / Tribeqa / Soul Square / Dee Dee Bridgewater & Theo Croker’s DVRK Funk / The Two / Mountain Men Quartet / Zac Harmon / Wang Li & Wu Wei Duo / The Glossy Sisters / Songbirds Collective / Derrin Nuendorf / Ray Anderson’s Pocket Brass Band / Music is My Home / Boney Fields & The Bone’s Project / Robyn Bennett & Bang Bang / Soul Sisters / Docteur Lester & L’Harmonie des Verriers de Veauche / Bey.Ler.Bey / Les Monstroplantes / Ala.Ni / Lionel Martin & Mario Stantchev / Hiromi / Get The Blessing / Christine Ott & Mathieu Gabry / The Comet is Coming / Sir Jean & NMB Afrobeat Experience / Stratcho Temelkovski Solo / La Subienda / Musica Nuda / No Water Please / The Rad Trads / Jazz Combo Box / Chérif Soumano & Sébastien Giniaux / Airelle Besson & Lionel Suarez / Possible(s) Quartet / Manuel Fillat & Jacques Ponthus / Projet Résonnance / Rhinoversize / GraNd BizarrE / Le Matrice
237 musiciens
30 jours
29 villes partenaires : Saint-Étienne / Firminy / Fontaine / Givors / Lyon / Villeurbanne / Saint-Chamond / Genilac / Sorbiers / Dargoire / Roche-la-Molière / Saint-Priest-en-Jarez / Rive-de-Gier / Mornant / Lorette / Veauche / La Grand-Croix / Feurs / Villars / Sainte-Croix-en-Jarez / Vienne / Saint-Just – Saint-Rambert / Tartaras / Unieux / Saint-Martin-la-Plaine / Châteauneuf / Saint-Joseph / La Terrasse-sur-Dorlay / Pavezin

2017

37 formations musicales
Youn Sun Nah Quintet / Kacem Wapalek / Scratch Bandits Crew / Zacharie Trio / Pipon Garcia Trio / Super Gombo / Soulshine Voices & Gospel Choir / Alex Massmedia Duo / Po’Boys / Elephant Brass Machine / Dakhabrakha / J.-J. Thames / Renaud Garcia Fons Trio / Micromegas – Laurent Dehors & Pascal Berne / Girma Bèyènè & Akalé Wubé / Free River / Jazzmania / Jazz’ier Big Band / Airelle Besson & Vincent Ségal / Antoine Boyer & Samuelito / Thomas Ford Solo / Ambrose Akinmusire Quartet / Sed Trio / Élodie Pasquier Solo / Marta Ren & The Groovelvets / Factory Acts 4Tape / Les Oignons / Dianne Reeves / Ray Lema & Laurent de Wilde / Rico & The Escaped / Room Bazar / Possible(s) Quartet / Imperial Quartet / Fanfare Ocharra / Chorale La Cohue / Chorale Bouts du Monde / Chorale Voix Si Voix
255 musiciens
23 jours
25 villes partenaires : Saint-Étienne / Saint-Chamond / Villeurbanne / Saint-Just – Saint-Rambert / Givors / Feurs / Lorette / Pavezin / La Grand-Croix / Firminy / Roche-la-Molière / Vienne / Fontaine / Rive-de-Gier / Saint-Priest-en-Jarez / Veauche / Villars / Genilac / Dargoire / Saint-Paul-en-Cornillon / Unieux / Tartaras /Châteauneuf / Lyon / Saint-Genest-Lerpt

2018

47 formations musicales
Bowie Acoustic / BCUC / Tchen Tchen / Chris / Superdog / David Brünner / Bowie Symphonic / André Manoukian & China Moses / Black Boy / Palm Unit / Louis Sclavis ‘‘Character on the Wall’’ / Livio Minafra / Organic Trio / Kimberose / Sarah McCoy / Honey Jungle Trio / American Gospel / Magnetic Orchesta & Anne Sila / JAV Contreband / Jazz’ier Big Band / Dave Burrell / Krystle Warren / Toto ST / FatsO / Caroline Bugala Quartet / Norbert Galo / Lisa Urt / Caroline Jazz Band / Mélissa Laveaux / Toko Telo / Zozophonic Orchestra / Mario Batkovic / Tony Kazima Trio / Uptown Lovers / Les Doigts de l’Homme / Projet H / Roberto Fonseca / Claudia Solal & Benjamin Moussay / Sabine Kouli / Talawine / Kinga Glyk / ‘‘Blanc Cassé’’ – Rhoda Scott – Christophe Monniot – Jeff boudreaux / Shahin Novrasli / Iku Trio / Eric Bibb Quartet / Awek / Big Affreux

392 musiciens
40 jours
27 villes partenaires : Saint-Chamond / Saint-Étienne / Villars / Vienne / Firminy / Lyon / Rive-de-Gier / Saint-Just – Saint-Rambert / Veauche / Lorette / La Terrasse-sur-Dorlay / Genilac / Dargoire / Sorbiers / Saint-Paul-en-Jarez / Saint-Paul-en-Cornillon / Unieux / Châteauneuf / La Grand-Croix / Tartaras / L’Horme / Feurs /La Valla-en-Gier / Pavezin / Roche-la-Molière / Villeurbanne

2019

? formations musicales
B

? musiciens
? jours
? villes partenaires : Saint-Chamond / Saint-Étienne /

2020-2021

? formations musicales
B

? musiciens
? jours
? villes partenaires : Saint-Chamond / Saint-Étienne /